header top

Vorstand

  • Edi Pestalozzi

    Edi Pestalozzi

    Präsident

    geboren 1949 in Basel, Studium der Theologie an der Uni Basel und Zürich, 25 Jahre Gemeindepfarrer der ERK Basel, Neuchâtel und Buchs SG, seit 2001 zurück in Basel und bis 2014 Geschäftsführer der Evang. Stadtmission Basel. Verheiratet mit Rahel Pestalozzi-Jungen, vier erwachsene Kinder. Leidenschaft: Christus für Herz, Kopf und Hand kommunizieren.

    Kontakt: edi.pestalozzi@ea-bs.ch
  • Marcello Corciulo

    Marcello Corciulo

    Geschäftstelle

    Gebohren 1968
    Teilzeit Geschäftsführer der Evangelischen Allianz.
    Ehemaliger Journalist und Kommunikationsfachmann. Leitet zusammen mit seiner Frau Daniela den Adler-Dienst - www.adler-dienst.ch

    Kontakt: marcello.corciulo@ea-bs.ch
  • Camelia Winkler

    Camelia Winkler

    Ressort Evangelisation

    Geboren 1974 in Kronstadt, Rumänien, Studium Theologie an der STH-Basel, verheiratet mit Beat, 3 Söhne, Co-Präsidentin "Miteinander vorwärts", Vorstandsmitglied BBG, Vorstandsmitglied "Partners", Lebensmotto: Nichts ist unmöglich dem, der da glaubt! Besondere Leidenschaft: das Wohl der Stadt suchen!

    Kontakt: camelia.winkler@ea-bs.ch
  • Michel Fischer

    Michel Fischer

    Ressort Evangelisation

    Geboren 1967, aufgewachsen in Basel, Pastor Vineyard Basel, Verheiratet, 3 Kinder Präsident EE Schweiz und DanBasel. Mein Herz schlägt für die Stadt Basel. Mein Motto: Suchet der Stadt Bestes

    Kontakt: michel.fischer@ea-bs.ch
  • Matthias Pfaehler

    Matthias Pfaehler

    Mitglied

    (Jg. 1964), Pfarrer an der Gellertkirche. Verheiratet mit Ursula, drei erwachsene Kinder. Leidenschaft für Jüngerschaft, Musik und Anbetung.

    Kontakt: matthias.pfaehler@ea-bs.ch
  • Claudia Mossner

    Claudia Mossner

    Mitglied

    geboren 1965 in Rheinfelden, leitet zusammen mit ihrem Ehemann Bernhard das Gebätshuus, hop Basel, und ist Co-Pastorin in der Oikos International Church. Sie haben 2 Kinder. "Ich bin von Herzen gerne Mutter und geniesse es mit meinem Mann zusammen im Dienst zu stehen und Reich Gottes zu bauen".

    Kontakt: claudia.moessner@ea-bs.ch
  • Urs Gerber

    Urs Gerber

    Ressort Diakonie

    Kontakt: urs.gerber@ea-bs.ch
  • Andreas Hartmann

    Andreas Hartmann

    Mitglied

    (Jg. 1987), Pastor der FEG Basel. Jahrelang in der Jugendarbeit mitgearbeitet, dann Theologiestudium an der STH Basel. Verheiratet mit Magdalena, zwei Töchter. Hobbys: Meine 3 Frauen, Mountainbiken und Lesen. Meine Leidenschaft: Menschen helfen ihre Bestimmung zu leben.

    Kontakt: andreas.hartmann@ea-bs.ch
  • Edi Pestalozzi
  • Marcello Corciulo
  • Camelia Winkler
  • Michel Fischer
  • Matthias Pfaehler
  • Claudia Mossner
  • Urs Gerber
  • Andreas Hartmann